気になる症状をいつでも相談できる、患者同士のSNS「ビョウシル」をはじめました!
利用はこちら
処方薬

トランサミンのレビュー(口コミ・体験談)

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

  • 鼻と喉にも効いて、ついでにお肌も綺麗になる!
    名無しさん
    アレルギー性鼻炎がひどくなると、鼻血が出たり、口呼吸になって喉が痛くなる事が多いのですが、その度にいただく薬です。 炎症を抑えてくれるので喉にも効きますし、止血の効果があるので、鼻血も出にくくなります。 1日に朝昼晩と3回飲まなくてはいけないのが少しめんどくさいですが、味もない錠剤なので、そこまでストレスにはなりません。
    続きを読む
    個人的にはわりと飲み始めるとすぐに効果が出ると感じています。 特に鼻血が出にくくなると言う点においては効果テキメンです。 また、耳鼻科の先生が教えてくれたのですが、美白サプリなどにもトラネキサムの成分が入っているようにお肌にもついでに良い効果があるらしく、そこもオマケで嬉しいポイントです。
    3
  • お肌問題解決。安価な上に効果良き!まずは試して飲んでみて!
    名無しさん
    即効性がある薬ではないため、継続的に内服する必要があります。 しかし、効果として、メラニン色素生成に関わるプロスタグランジンを抑え、炎症を抑える抗プラスミンの効果があります。 簡単な言うと、これからでてくるシミ・そばかすを予防し、炎症反応やアレルギーを抑えるため、皮膚の色素沈着を抑えてくれます。
    続きを読む
    私は皮膚科の先生からこれを出され、2回/日内服していると少し美白効果ぎでて、ほほのシミが薄くなったと思いました。 内服ひとつで変わるのかと驚き、今ではシナール・ピリドキサールと同時に内服することで、より効果を実感しています。 この手の薬は、肌質や体質によって合う合わないによって大きく差が開くものですが、私にはとても合っている薬です
    2
  • 喉の痛みがすぐに良くなりました!
    名無しさん
    お薬をもらった際のお薬の説明には肩こりを和らげたり神経痛を和らげたりじんましんを和らげたいから効果があるという効能が1番最初に記載されいました。 他には炎症を和らげたり膿を出しやすくする効能が書かれており、私自身も喉が痛く声が出なかなった際に処方されました。 喉の痛みがある際にはいつもこの薬を出してもらうくらいとてもよく効きます。 声が出ないくらい喉が痛んでいましたが、2日くらいですっかり良くなりました。
    続きを読む
    また痰がとてもつまっていましたが、痰の切れも改善しました。 風邪の症状で喉の痛みの症状が1番重い場合には、トラネキサム酸を飲むと改善されると思います。 錠剤が少し大きいのと、飲みやすいサイズのものがあるので、錠剤が苦手な方は小さい錠剤の方をおすすめします。
    1
  • 喉の痛みのときはいつもこちらを処方してもらい治しています。
    名無しさん
    私が喉が弱くすぐに扁桃腺が腫れてしまいます。 いつも行く耳鼻科でトラネキサム酸と抗生物質をもらうのですがこれが本当に効くんです。 効果抜群なんです。 だいたい5日分出してもらうのですが、すぐに治りますね。
    続きを読む
    他の風邪薬だといつまでも喉の痛みが治らずにつらいのですが、こちらのトラネキサム酸は本当に即効性があります。 即効性があると悪化する前に治ってくれるのでひどく炎症する手前で治してくれるのが本当にうれしいポイントです。 これからも喉の痛みのときはお世話になろうとおもっています。 この前いつも行く病院でないところに行って他の薬をもらったのですが効きませんでした。 トラネキサム酸がわたしには合っているんだとおもうんです。
    1
  • 喉が痛い時は必須です。
    名無しさん
    風邪などの時に一緒に出る喉の痛みに対して毎回処方されます。 正直扁桃炎や喉からくる風邪の時には必須の薬です。 だいたい1日3回1回1錠で処方されます。 錠剤自体はそこそこの大きさです。
    続きを読む
    最近はカプセルなんかもあるそうですがそれもまあまあな大きさです。 実際に服用すると喉の痛みは緩和されていると実感できますが、効果は個人差はあると思います。 服用している時には特段副作用はありませんでした。 咽頭痛が和らげば飲まなくなるので長期で飲んだ際は出現するかもしれませんが、長期で飲む場面があるのかはよく分かりません。 市販薬としても同成分の薬が販売されていますので安全性は高いと思います。 薬価も全然高くありませんので解熱鎮痛剤と合わせて家庭用常備薬として取っておきたいオススメの薬です。
    1
  • 喉の痛みはすぐに良くなりました
    名無しさん
    喉の痛み・鼻水・だるさの風邪症状がありインフルエンザを疑って病院受診しようと思っていたら、翌朝には喉の痛みのみになっていました。 念のためインフルエンザの検査を行い陰性であったため、喉の痛みをとるためにこちらの薬が処方されました。 こちらの薬は錠剤ではなく、カプセルです。
    続きを読む
    特別大きくも小さくもない普通サイズのカプセルで飲みにくさはありません。 薬のシートからはスムーズに取り出すことが出来ます。 わたしは毎食後に1カプセルずつ内服の指示が出て指示通り内服して、丸1日後にはすっかり喉の痛みはなくなりました。 この薬を飲むことで、薬の効果以外の身体の症状の変化はなく、食欲不振や気分不良なども起こりませんでした。
    1
  • 多分咳が収まったのはこの薬のおかげかなと思います。
    名無しさん
    私は数週間前にのどの痛む咳が出て声がかれてしまいました。 その時に処方してもらったのがこの薬になります。 薬を飲む前と飲んだ後で変わったことはのどのカレが治ったことと、のどの痛みなどが治ったことだと思います。
    続きを読む
    薬の良かったところは飲みやすい錠剤タイプだったこと、悪かったところは特にないですが、ほかの薬と見分ける時に少し時間を要したかなというところです。 薬について知っている情報はありませんが多分風邪とかに使われるのかなと思います。 私は朝昼晩飲んでいました。 どのくらいの時間で飲んでいたかは約一週間くらいかなと思います。 同じ症状で悩んでいる方がいたら多分処方されるかもしれないので飲んで様子を見るといいと思います。 特に良いことも悪いこともなく普通の錠剤でした。
    1
  • 肌のトーンが上がった気がします
    名無しさん
    シミが気になって皮膚科で相談した所、こちらの薬を処方されました。 同時にビタミンcとハイチオールも出してもらいました。 昔市販のトラネキサム酸配合のものを服用した事があるのですが、その時は正直あまり効果を感じませんでした。
    続きを読む
    しかし今回は処方薬で他の薬も併用したのが良かったのか、何となく肌の色のトーンが一段階上がってシミも少し薄くなっている様な気がしました。 自分の感じた範囲ですが、古くからあるシミは頑固であまり薄くなった様には感じなかったのですが、比較的新しくできたシミには効いて薄くなった様な感じがしました。 錠剤が品薄らしくしばらくカプセルを処方されています。またシミが気になった時にしばらく飲んでみたいと思っています。
    1
  • 飲んで半年程度で症状が改善されました
    名無しさん
    ピルを服用していたら、肝斑の症状がでてきてしまい、治療のために飲みました。 飲んですぐには改善されませんでしたが、飲み続けるうちに、次第に頬の茶色い肝斑が薄くなっていくのが分かりました。 半年ほどすると、ほとんど目立たなくなり、きれいな肌が戻ってきました。
    続きを読む
    クリニックの先生からは、30代以降はシミができやすいとのことで、飲み続けるのがお勧めと言われ、今も服用しています。 肝斑はもうなくなり、年齢の割にはシミは少ない方です。 きれいを保つためには、飲み続けるのがいいと思います。 クリニックで処方される薬だと市販薬より安く済みますし、効果も断然違います。 診察を受けるのは手間ですが、きれいでいるために、飲み続けようと思っています。
    1
  • 産後の肝斑にお悩みな方に是非飲んで欲しい
    名無しさん
    以前よりシミやそばかすができやすい体質だったことも関係しているのか、子供の妊娠が発覚した後すぐにソバカスが大量発生しました。 妊娠中は薬の服用はできなかったので授乳後に薬を服用しようと考えていたのですが、産後は肝斑が大量に発生してしまいました。 そこで美容整形外科付属の美容皮膚科にてトラネキサム酸を処方して頂きました。 服用しはじめて1か月は目立った効果もなくあまり期待しておりませんでしたが1か月半を過ぎたころから明らかに肌のトーンがあかるくなり、目立っていた肝斑がどんどん薄くなりました!!同じようにソバカスや肝斑でお悩みの方!!レーザー治療等は高額なため、まずはこのトラネキサム酸の服用から始める事をおすすめします!
    続きを読む
    0
  • シミがうすくなりました。
    名無しさん
    家庭用のフェイシャルレーザーで、お肌のケアをしていたところ、やけどあとのように、両頬にシミが残ってしまいました。 美白効果のある化粧品を試しましたが改善せず、悩んでいてました。 一般の皮膚科で相談をして、トラネキサム酸を処方してもらいました。 服用を続けて半年程度、明らかに頬全体にあったシミがうすくなってきました。
    続きを読む
    すぐには改善されませんが、かなり効果を感じています。 同じようなサプリメントはドラッグストアで買えますが、皮膚科で処方してもらうトラネキサム酸のほうが効果は高いと個人的には感じています。 両頬にあったやけど跡のような、シミは気にならなくなってきましたが、これからできるシミ対策のために現在も服用を続けています。
    0
  • 飲んで続けて、しみとおさらば!
    名無しさん
    年季の入った肝斑に悩まされ、思い切って皮膚科を受診しました。 処方されたのはトランサミン錠とビタミンC。 トランサミンは風邪の時、炎症をおさえる薬としても処方される事もあるので比較的副作用が少なく安心して飲めるお薬です。 見える効果がすぐに現れるわけではないのですが、趣味で屋外にでる事が多い私には今できるシミを作らない予防の為にも役だっています。
    続きを読む
    肝斑(もやもやしたシミ)がすこし薄くなってきたので、できる限り継続して服用したいです。 少し大きめのように感じる錠剤ですが、口の中ですぐにとけるので、どなたにも服用しやすい薬だと思います。 市販のト○ンシーノ等、似た名前のものがありますが、病院で処方してもらう方が安心ではないでしょうか。
    0
  • 肝斑が劇的に改善されました。
    名無しさん
    35歳を過ぎたあたりから頬やこめかみにぼんやりとした境界が不明瞭なシミが沢山浮き出てくるようになりました。 色々な美白剤を試しましたが、改善する気配がありません。 そこで美容皮膚科を受診することにしたのですが、診断は肝斑というホルモン由来のシミということでした。 この肝斑にはレーザー治療が向かないということで、飲み薬で治療することになりました。
    続きを読む
    そこで処方されたのがトラネキサム酸です。 1錠250mgを1日4錠、朝晩2回に分けて飲むことになりました。 小さな錠剤でほぼ無臭、口に含んでもなかなか溶けないので味もなく非常に飲みやすい薬です。 飲み始めて2週間ほどで効果が出始め、1ヵ月経つ頃には頬のシミが見た目にわかるほど改善されていました。 色々な美白剤を試すよりよっぽど経済的で効果があり、早く病院に行っておけばと思いました。 飲むのを止めると肝斑は復活するので飲み続けています。
    0
  • 喉の痛さが軽減されました。
    名無しさん
    喉の痛みと鼻水の症状があり、自己判断で風邪と思いました。 同じく子どもも鼻水が気になる程出ていたので、かかりつけの耳鼻咽喉科に受診するついでに、私自身も受診しました。 カルボシステイン錠とペポタスチンべシル酸塩と一緒に処方されたのが、このトラネキサム酸カプセルです。
    続きを読む
    「炎症を和らげる薬」、「出血を抑える薬」というのが、おくすり手帳の『効能・効果』に書かれていました。 毎食後に1回1錠、1日3回飲む指示でした。 「組合せのできない薬や、組合せに注意が必要な薬があります」という注意事項がありました。 市販のアレルギー薬など、薬によっては眠気が強く出てしまう私ですが、この薬はあまり気にならなかったです。 喉から血が出るのでは、と思うほど喉が痛かったのですが、薬を飲んで緩和されたように思います。
    0
  • 唾を飲むだけで激痛が走っていた扁桃腺炎が治りました
    名無しさん
    以前からよく扁桃腺炎になっており、このお薬にはお世話になっています。 はじめは軽い風邪のときのような喉の違和感。チクチクとした痛み。 「まぁ治るだろう」と思い、1日でも放置するとかなり悪化するので皆さま要注意です。
    続きを読む
    片方の扁桃腺がパンパンに腫れて、食べ物はもちろんのこと、水すら飲めない状況でした。 病院にいくとこのお薬をもらいました。 はじめのほう効果はあまり感じることはできなかったんですが、3日ほど飲み続けていくと 扁桃炎はかなり治まって、食べ物が喉を通るようになりました。 副作用は少し眠くなるくらいでしたので、わたしは体に悪影響は感じられませんでした。 ただ、少し大きいお薬なので扁桃炎がひどいときは飲み込むのに苦労しました。
    0

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

関連する薬

リンデロン−V リンデロン−V
別名: ベタメタゾン吉草酸エステル
別名: ベタメタゾン吉草酸エステル
湿疹やじんま疹、皮膚炎などを治療するお薬です。 ステロイド剤の働きにより、皮膚の炎症をおさえ、はれ、痛み、かゆみなどをやわらげる働きがあります。
ペラックT錠 ペラックT錠
別名:
別名:
咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)、口内炎。
ビフロキシン配合錠 ビフロキシン配合錠
別名: リボフラビン・ピリドキシン塩酸塩
別名: リボフラビン・ピリドキシン塩酸塩
ビタミンB2・B6が含まれるビタミン剤です。 ビタミンB2・B6の不足により起こる湿疹、口内炎、皮膚炎などの症状を改善するお薬です。
オイラックスクリーム オイラックスクリーム
別名: クロタミトンクリーム
別名: クロタミトンクリーム
かゆみをおさえるお薬です。 皮膚に軽い熱感を与え、皮膚のかゆみをおさえる働きがあります。
ハイボン ハイボン
処方薬 ハイボン
別名: リボフラビン酪酸エステル錠
別名: リボフラビン酪酸エステル錠
血液中のコレステロールを下げるお薬です。 ビタミンB2の不足により起こる湿疹、口内炎、結膜炎などの症状を改善するお薬です。 体内のタンパク質、脂質、炭水化物などの代謝に重要なビタミンB2製剤です。 コレステロールの生成をおさえ、排泄を促す働きがあります。

タグ