市販薬

ペラックT錠のレビュー(口コミ・体験談)

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

  • 急な扁桃炎の症状が改善しました
    名無しさん
    喉の違和感や軽い痛みを感じていましたが、放っておけば治るだろうと思っていましたが2~3日経っても良くならないどころか痛みが増してきました。 そしてとうとう固形物を飲みこむのも大変なくらいの痛みに。 最初は喉だけでしたが食べ物を飲み込む時に耳のした辺りまで痛みが響くほどになってしまいました。 のど飴等でも症状は改善されず、寝てる間も痛みが続いていました。
    続きを読む
    しかしその日は連休で近くの病院はやっていません。 そこでインターネットで調べて購入したのがこの薬。 処方薬と同じ成分が入っているというのが購入の決め手になりました。 1日3回の服用で初日は特に効果を感じられなかったのですが、翌日朝起きてみると固形物を飲み込む時の痛みがかなり改善されました。 そこから3日間飲み続けた結果かなり症状が改善されました。 連休が明け念のために病院に行くと扁桃炎の診断。 処方された薬を調べると成分量の差はありますが、確かに同じ成分が入っていたのでこのペラックT錠は安心できる市販薬だと思いました。
    31
  • 服用後、穏やかに、でも比較的早く喉の痛みが軽くなります。
    名無しさん
    喉の痛みや、イガイガ、咳などの辛く不快な症状が現れたら、すぐにぺラックT錠を服用しています。 ひどくなる前に症状が緩和されるので、このお薬には、いつも本当に助けられています。 数年前、旅行先で、喉の腫れと痛みを感じて、あまりに辛く、息もしにくくなってしまったので、急遽立ち寄った薬局で勧められたのがこのぺラックT錠でした。 その時は、食べ物を飲み込むのも辛いくらい痛みがひどかったのですが、服用後30分くらい経ったあたりから、徐々に痛みと腫れが引いて行くのが分かり、とても楽になりました。
    続きを読む
    それ以来、お守り代わりに自宅にも常備薬として置くようにりました。 私の場合、たいてい、喉の違和感が風邪の引きはじめのサインなので、体調を悪化させないようにすぐに飲むようにしています。
    22
  • 凄すぎる効き目に本当にびっくりです!!
    名無しさん
    喉が弱く、年に数回は声が出なくなるほどの喉の痛みに長年悩まされていたのですが、 この薬に出会って症状が悪化する前に確実に改善ができています。 おすすめは、風邪の引き始めなどの「あれ、おかしいな」という段階から飲み始めること。
    続きを読む
    食後の服薬ですが、1日でかなり症状が改善して気にならないくらいなので 効果は抜群だと思います。 うちには大容量のものをストック済みです。 色々な市販の風邪薬や喉に特化したものも試してはきましたが、 今は喉の症状に関してはこれ1筋です。 ただ、薬局の方には風邪薬と併用してもいいと言われましたが、 注意書きにはもっと細かい指示があるので、不安な方は併用を避けたほうがいいかもしれません。 喉の症状だけ酷くて…という方には、何よりもこちらをお勧めします。
    17
  • 効き目はかなりいいです!コスパも最高です。
    名無しさん
    私は、よく風邪をひきます。 中でも、風邪が喉にくる咽頭炎になることが多いです。 咽頭炎と言えば、トラネムキサム酸が効くことは有名だと思います。 ぺラックT錠は、このトラネムキサム酸が医療成分と同等に配合されています。
    続きを読む
    なので、風邪の引き始めや頑固な風邪にもしっかり効果を発揮してくれます。 また、風邪薬の中では比較的安価ですし、手軽に購入することができます。 よく、風邪薬と一括りにしても成分はさまざまで、色んな成分が配合されているものも少なくありません。 そういう風邪薬を飲むよりも、トラネムキサム酸というものに絞って配合されたぺラックT錠の方が遥かに効果はいいです。 だいたい、3日ほどで風邪の症状は緩和されてくるのですごくおすすめです。
    13
  • 一発で痛みが引きます
    名無しさん
    季節の変わり目に必ずと言っていいほど風邪を引いたり熱を出したりする私です。 最近は喉の痛みから始まることが多いのですが、その時いつもこのぺラックT錠に助けられています。 唾を飲み込むのも苦しく、飲み物や食べ物が受け付けなくなるくらい痛い時ドラッグストアの人からこの薬をおすすめされました。
    続きを読む
    36錠で1400円くらいでした。 飲んで2時間後あたりには痛みが和らいでおり、4.5時間経つ頃には痛みはほぼ無くなっています。 念のため2日は飲みますがほぼ1日で完治します。 個人差はあると思いますが私はいつもそういう感じです。 副作用もほとんどなく、運転中でも安心かと。 授乳中の人は飲めない若しくは飲んだら数時間授乳を控えないといけないようなので注意した方がいいです。
    10
  • 口コミで「喉の痛みに聞いた!」と話題だったけど自分には合わなかったかも
    名無しさん
    風邪をひくたびに喉にくる私。 はじめは「なんとなく喉がガラガラするかな?」と思うくらいでも、じょじょに唾も飲み込めないくらいの激痛に襲われます。 そんな状況を改善したくて、ネットで評判の良かった「ぺラックT錠」を試してみました。
    続きを読む
    15歳以上の成人の場合は1回2錠を1日3回服用します。 錠剤は思ったよりも大きかったので少し飲みづらい印象でした。 私は4日間くらい飲み続けたのですが、効果はあまり感じませんでした。 喉の痛みは1週間ほどでひいていきましたが、薬によるものというよりは自然治癒で治ったのかなという感じです。 やはり薬は人によって効果の感じ方がさまざまなので、もし試しに服用する場合は少量のタイプ(18錠)を選ぶのがおすすめです。 残念ながら私は次購入することはないと思います。
    6
  • 悪化が防げました
    名無しさん
    もともと扁桃腺が弱く、一年に何度も何度も扁桃腺が腫れて熱が出る症状に悩まされていました。 病院に受診したりもしていましたが、年に何度もかようのは大変なので、市販薬でマシになればと藁にもすがる思いで試してみました。 知人にもおなじように扁桃腺が弱い方がいて、その方のお墨付きがあったので安心して飲むことができました。 即効性はそこまでないように感じますが、一日二日と続けて飲んでいくと効果を感じることが出来ました。
    続きを読む
    扁桃腺の腫れによる、のどの痛み、体のだるい感じ、発熱などなど… 派生する体の不調が、悪化することなくおさまりました。 疲れた時や季節の変わり目に、扁桃腺が腫れることがまだまだあるかもしれないので、お守りとして常備しています。
    5
  • 喉の痛みに特化してます
    名無しさん
    喉の痛みにとにかく効果のある薬だと聞いていたため、薬剤師のおすすめも受けて試してみました。 効果としては普段だと1週間レベルで喉の痛みがとにかく続いて日々苦しい思いをするのですが、この薬を飲んでいたら2日くらいで喉の痛みや不快感が消え去りました。 ここまで効果のある薬も初めてだったのでらとても驚きでした。 喉の痛みに悩みやすい人には、常備薬として家に置いておくにはかなりお勧めしたい一品です。
    続きを読む
    副作用等も特になく、他の薬や漢方などと合わせて飲む分にも影響等はありません。 デメリットが唯一あるとすれば、少し薬自体の金額が高いためその点についてだけは少し残念です。 安いところなどで多めに買っておくことをおすすめします。
    5
  • 喉の痛みにダイレクトに効く
    名無しさん
    生理前や睡眠不足などでよく喉を痛めてしまう体質です。 のど飴やのどスプレーなど色々な商品を試してきましたが、あまり効果を実感できませんでした。 痛みが止まらないと風邪薬を飲むこともありましたが、咳や熱が出ていないのに、咳止めや解熱剤の入った薬を飲むことに抵抗感がありました。
    続きを読む
    そんな時ドラックストアで見つけたのがこの薬です。 「痛みが出そうだな」と思った時や、少し喉に違和感が出てきた時に飲むと、すぐ痛みが引いていきます。 逆に、かなり時間が経ってから飲むとあまり効果を感じられません。 早めに飲んだ方がいいのかもしれないです。 喉が弱いので、この薬は欠かせません。 常に家に置いてあります。 お値段は少し張りますが、毎日飲むわけではないのでコスパが悪いと感じたことはありません。 錠剤は少し大きめで、苦味はありません。 副作用などもありませんが、抗炎症作用で甘草が入っているため、ほかの風邪薬など甘草が入っているものとの組み合わせには注意する必要があります。
    5
  • のどの軽い痛みならこれで十分効果あり
    名無しさん
    のどが乾燥してイガイガしたり痛む時に、病院に行く暇がなく市販薬で対処しようと購入したのがきっかけで知りました。 翌日には効き目はかなりあると思いました。 喉の違和感や痛みが即効性がありました。 少し腫れてるかな、痛んできそうだなという軽めの状態で飲むと悪化しない印象です。
    続きを読む
    あまりに喉の腫れが酷い時や、唾を飲むだけで激痛という時には効き目が分かりづらいかもしれません。 そういった時は発熱等の他症状も出るので病院に行くようにしています。 冬は乾燥しやすく喉が痛みやすいので、常に家に置いておくようにしています。 これ以上痛まないようにと予防の為に飲むのもおすすめです。 今まで試した喉の市販薬では1番効果を感じた薬です。
    3

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

関連する薬

ハレナース ハレナース
市販薬 ハレナース
別名:
別名:
扁桃炎(のどのはれ、のどの痛み)・咽頭炎、口内炎。
トランサミン トランサミン
別名: トラネキサム酸散
別名: トラネキサム酸散
血液を固めないように働くプラスミンの働きをおさえ、出血をおさえる働きを助けます。 血液を固めないように働くプラスミンの働きをおさえることで、アレルギーや炎症もおさえる働きがあります。 口内炎における口内痛および口内粘膜アフタを治療するお薬です。 出血をおさえる働きを助けるお薬です。また、湿疹やじんま疹、口内炎などを治療するお薬です。 炎症をおさえたり、じんま疹、湿疹などのアレルギー症状をおさえる働きがあります。
半夏瀉心湯 半夏瀉心湯
市販薬 半夏瀉心湯
別名:
別名:
みぞおちがつかえ、時に悪心、嘔吐があり食欲不振で腹が鳴って軟便の傾向又は下痢の傾向のあるものの次の諸症:急性胃腸カタル・慢性胃腸カタル、醗酵性下痢、消化不良、胃下垂、神経性胃炎、胃弱、二日酔、げっぷ、胸やけ、口内炎、神経症。
フラビタン フラビタン
処方薬 フラビタン
別名: フラビンアデニンジヌクレオチド
別名: フラビンアデニンジヌクレオチド
ビタミンB2の不足により起こる湿疹、口内炎、結膜炎などの症状を改善するお薬です。 体内のタンパク質、脂質、炭水化物などの代謝に重要なビタミンB2製剤です。
ハイボン ハイボン
処方薬 ハイボン
別名: リボフラビン酪酸エステル錠
別名: リボフラビン酪酸エステル錠
血液中のコレステロールを下げるお薬です。 ビタミンB2の不足により起こる湿疹、口内炎、結膜炎などの症状を改善するお薬です。 体内のタンパク質、脂質、炭水化物などの代謝に重要なビタミンB2製剤です。 コレステロールの生成をおさえ、排泄を促す働きがあります。

タグ