クスリミル
スパートアレギー
市販薬

スパートアレギー のレビュー(口コミ・体験談)

1.3(3件のレビュー)

このレビューページをシェアする

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

レビュー (3件)

0.5

全然だめでした。

ママママ
普段アレジオンを1日一回で済むので、飲んでいましたが、効いていました。 ドラッグストアで、こちらを勧められて 値段も安いし、変わりないと言われて。 ただ一日二回が気掛かりでした。 結果、私は全然聞きませんでした。 鼻水、くしゃみとまらず、後悔しました。
3.0

効き目は穏やか、すぐには改善しない

名無しさん
季節性のアレルギーでくしゃみ、鼻水、やや鼻もつまり始めたので、耳鼻科に行くまでのつなぎで夫と二人そろって服用できる薬をドラッグストアで購入しました。 眠くなりにくい成分のフェキソフェナジン塩酸塩が入っていました。 朝夕一回一錠ずつで、口で溶かしてもいいし水で飲んでも良いお薬で、副作用的には、服用しても確かに眠気は出ませんでした。 効果としても穏やかというか、少しだけくしゃみの回数が減った感じはありました。 ただ、やはり市販薬なので病院で処方される配合とは違うのか、数日間続けて服用してもあまり効果を感じられませんでした。 花粉症の軽症の人なら効果は実感できるかもしれません。 まら、アレルギーではなく風邪の場合、全く効かないので、数日服用して効果が感じられない時は服用を中止した方がいいと思います。 また、薬局の方に他の風邪薬と併用はできないと言われました。 しかし、症状は少し改善はされたので、その点は良かったです。
0.5

効かない

名無しさん
買ったから飲み切ったけどまじで効かない。
スパートアレギー の口コミ一覧|効果のレビューや体験談 | クスリミル