気になる症状をいつでも相談できる、患者同士のSNS「ビョウシル」をはじめました!
利用はこちら
市販薬

解熱鎮痛錠IPのレビュー(口コミ・体験談)

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

  • 普通のイブプロフェンです
    名無しさん
    痛み止めには色々種類がありますが、これは普通のイブプロフェンと変わりません。 Amazonが限定販売しているため、多少お値段が安くて助かります。 病院に行って処方してもらうイブプロフェンと同じ、2錠でイブプロフェン150mg配合です。
    続きを読む
    痛み止めの中では一般的なものと言えると思います。 飲んで1時間以内には効いてきます。 効果持続時間は痛みによりますが、3時間~4時間で切れます。 私の場合、天候による片頭痛の際に一番飲みますが、30分程度で効いてきます。 生理痛の際にも飲みますが、結構痛くなってから飲むと効いてくるまでに時間がかかったり、効いているのかわからなくなることもあるので、痛み始めにすぐさま飲むことで、事前に痛みを抑える、といった使い方をしています。 大きな副作用はないように思いますが、人によっては眠気、めまい、動悸等はあるようです。 これはどのイブプロフェン錠にも言えることで、この商品に限ったことではありません。 同じ成分なので、なるべくコスパの良い物と思うとこちらが最適なのかとAmazonで利用継続しています。
    0

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

関連する薬

ビオスリーHi錠 ビオスリーHi錠
整腸(便通を整える)、便秘、軟便、腹部膨満感
ハリー解熱鎮痛薬L ハリー解熱鎮痛薬L
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
ペアコール鼻炎カプセルLG ペアコール鼻炎カプセルLG
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重。
エミネトン エミネトン
市販薬 エミネトン
別名:
別名:
一般の鉄欠乏及び諸疾患に伴う貧血。 妊娠時の貧血。 小児の栄養障害による貧血、虚弱児・腺病質児・発育不良児の増血及び栄養補給。 寄生虫性貧血。 貧血に原因する全身倦怠・動悸。 病中・病後の増血及び回復促進。
リコリプラスエースa リコリプラスエースa
頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。

タグ