クスリミル
解熱鎮痛錠IP
市販薬

解熱鎮痛錠IP のレビュー(口コミ・体験談)

3(1件のレビュー)

関連タグ

この薬の情報をシェアする

効果

頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

上位レビュー

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

3.0

普通のイブプロフェンです

名無しさん
痛み止めには色々種類がありますが、これは普通のイブプロフェンと変わりません。 Amazonが限定販売しているため、多少お値段が安くて助かります。 病院に行って処方してもらうイブプロフェンと同じ、2錠でイブプロフェン150mg配合です。 痛み止めの中では一般的なものと言えると思います。 飲んで1時間以内には効いてきます。 効果持続時間は痛みによりますが、3時間~4時間で切れます。 私の場合、天候による片頭痛の際に一番飲みますが、30分程度で効いてきます。 生理痛の際にも飲みますが、結構痛くなってから飲むと効いてくるまでに時間がかかったり、効いているのかわからなくなることもあるので、痛み始めにすぐさま飲むことで、事前に痛みを抑える、といった使い方をしています。 大きな副作用はないように思いますが、人によっては眠気、めまい、動悸等はあるようです。 これはどのイブプロフェン錠にも言えることで、この商品に限ったことではありません。 同じ成分なので、なるべくコスパの良い物と思うとこちらが最適なのかとAmazonで利用継続しています。