気になる症状をいつでも相談できる、患者同士のSNS「ビョウシル」をはじめました!
利用はこちら
市販薬

イブA錠EXのレビュー(口コミ・体験談)

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

  • 肩こりからの頭痛が解消しました
    名無しさん
    10代から肩凝りに悩んでいて特に受験勉強中は家族にマッサージをお願いしていました。 30代後半からは頻繁に肩凝りからの激しい頭痛に悩むようになりました。 仕事中や外出中など時間を選ばず激しい痛みに襲われるのでとても困っていましたが、 以前から生理痛に備えて常備していた「イブA錠EX」の効能・効果に「肩凝り痛」「頭痛」を見つけて試しに服用してみたところ、
    続きを読む
    服用後30分から1時間後には頭痛が解消されるようになりました。 服用後眠くなることもないので、仕事中や車の運転などの際も安心です。 何よりも生理痛や頭痛、肩こり痛など日常生活で起こる可能性の高いほとんどの痛みに効果があるので、1箱買っておいて損はない薬ではないかと思います。
    0
  • 辛い生理痛が楽になりました
    名無しさん
    今まで生理痛は軽い方で薬に頼ったこと無かったのですが、2年くらい前から生理時に吐き気、頭痛、腹痛などの重い症状が出て動けなくなるくらい気分が悪くなることが増えるようになりました。 先日もそのような状態になり、夫が心配してこの薬を買ってきてくれました。 今までそういった薬を飲んだこと無かったので本当に効くのか半信半疑でしたが、とりあえず服用してみると1時間後くらいにはあんなに辛かった症状が無くなっていました。
    続きを読む
    こんなことならもっと早く買っておけば良かったと思いました。 服用は1回2錠で1日2回を限度までとするとの事ですが、私の場合は1日1回服用すれば大丈夫なので効果の持続性はある気がします。 生理痛以外にも肩こり痛、ねんざ痛、歯の痛み、発熱時の解熱など色々な効果があるみたいなので家に1つ置いてあると安心だなと感じました。
    0
  • つらい生理痛にはこの薬で改善しました
    名無しさん
    つらい生理痛の時は、この薬を飲んでいます。 生理2日目と3日目がいちばん生理痛がひどくなるので、痛みが強くなる前に、飲むようにしています。 つらい痛みに効くかわりに、強い薬が配合されていますが、
    続きを読む
    胃にやさしい成分が入っているようで、今まで、胃炎などに悩まされたことはありません。 また、副作用もなく、安心して飲んでいます。 強い薬をのむことに抵抗がありましたが、 この薬については、今までの経験から安心しています。 生理になった日は、必ず、お財布に2回分をいれてから出かけるようにしており、 また、自宅に数回分のストックをもつようにしています。 値段もそれ程高くなく、苦みも感じないコーティングがされている小型の錠剤のため 気軽に飲むことができます。
    0
  • 「生理痛のある人、偏頭痛もちの味方」
    名無しさん
    家庭に1つは常備してあると思うのが頭痛薬かと思います。 私は、生理1日目~3日目あたりに、体のだるさ、頭痛、下半身痛に悩まされます。 肩こりによる偏頭痛もおこりやすく、体は元気なのに、頭が痛くて動けないこともしばしばあります。
    続きを読む
    昔は違う頭痛薬も使っていたのですが、即効性を求めているときにはこれを使っています。 この製品には「イブA錠」というのもありますが、こちらの「イブA錠EX」は鎮痛成分のイブプロフェンが多く含まれています。 そのせいか、効き目が早く、効き目が強いと副作用として胃が荒れたりしそうなイメージでしたが、それもありません。 生理の時は胃も荒れやすいですから、胃が荒れないのは重要です。 錠剤の大きさも飲みやすいサイズです。 「生理痛に」とあると男性は躊躇してしまうようですが、我が家では旦那さんも頭痛の時に服用しています。 ただし、15歳未満の方や、他のかぜ薬や鎮痛剤、酔止めを飲んでいるとき、妊娠初期には使えないので注意してください。
    0
  • この薬のおかげで、辛い頭痛が一気になおりました。
    名無しさん
    元来頭痛もちではなかったので、今まで市販の頭痛薬を飲んだことがありませんでした。 ただ最近季節の変わり目のせいか、朝起きた瞬間から強烈な頭痛に悩む日が格段に増えました。 そこで近所の薬局で薬剤師さんに相談した結果、この薬も飲むことにしました。
    続きを読む
    飲み始めて30分程すると、今まで頭がズキズキしていたのが噓みたいに身体が軽くなっていきました。 そして暫く横になって様子をみていると、完全に頭痛はなくなり治ってしましました。 とても効きが早く正直びっくりしました。 これからは頭痛や身体全体が怠い時には、迷わず飲みたいと思います。 幸い私はアレルギー反応なども出ることはなかったので、これからも安心して飲むことができると思います。
    0

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

関連する薬

ロキソニンSプラス ロキソニンSプラス
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
ロキソニンSプレミアム ロキソニンSプレミアム
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
イブA錠 イブA錠
市販薬 イブA錠
別名:
別名:
月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
イブクイック頭痛薬DX イブクイック頭痛薬DX
頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
ノーシン ノーシン
市販薬 ノーシン
別名:
別名:
1.頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛。2.悪寒・発熱時の解熱。

タグ