市販薬

ロキソニンSのレビュー(口コミ・体験談)

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

  • スピーディな効き目で持っておくと安心!
    名無しさん
    昔から生理痛や頭痛が重いほうでしたので、色々な鎮痛剤を試してきました。 その中でも一番自分に合っていて効き目があると感じたのがこのロキソニン S です。 すばやい効き目というふうにパッケージにもかかれていますが、まさにその通りだと思います。 いつものようにお腹が痛くなった時、ちょうど薬を持っていなかったので薬局に入って買いました。
    続きを読む
    飲んで15分くらいすると効き目が現れて、痛みがやわらぎました。 さらにこのSには胃薬の成分も配合されているので、胃に優しいのも特徴となっています。 1回1錠でいいのもコンパクトで気に入っています。 アセトアミノフェンやイブプロフェンの鎮痛剤があまり効かないなという人には試してみて欲しい薬です。
    1
  • 効き目抜群、バファリンから乗り換えました
    名無しさん
    昔から肩こりがひどく、疲れがたまると必ず頭痛が起こります。 元々はバファリンを使用していましたが、なかなか聞かなかったりスッキリしない事もありました。 当時はバファリンかイブかしか知識に無かったのですが、歯の大きな治療をしたときに痛み止めとして処方されたのがロキソニンでした。
    続きを読む
    かなりの痛さが一錠で消えた事から、ネットでロキソニンについて調べたところ、市販でも販売されている事を知りました。 病院でしか処方されないと思っていたので、手軽に同じ効能の物を使用できるのは大変便利です。 ロキソニンにも種類がありますが一番オーソドックスなものを購入しています。 バファリンと同じように使いすぎて効かなくなったらどうしようといった不安があるからです。 今の所、飲んだらどんな時も効いているので頭痛がひどくなる一歩手前の症状の時に飲んでいます。
    1
  • 効き目は最高!最強!飲み過ぎには注意!
    名無しさん
    頭痛薬・歯の痛み・歯肉の腫れ等これが一番びしっと決まります。 確かに長期的に服用すると良くなさそうなお薬だといった感じです。 それだけ強いのかもしれません。 他の市販の頭痛薬は効き目が穏やかな感じがしますが、『ロキソニン』は即効性があり助かります。
    続きを読む
    また、歯医者なんかで抜歯した時の痛み等にも効き目があります。 痛みや炎症の原因となる物質(プロスタグランジン)が作られるのをおさえる働きがあるそうです。 事故にあって片頭痛で悩んでいた時もこれが一番即効性があった気がします、ホント痛みを緩和してくれます。 この薬は片頭痛を取り除くのに最適だと思います。 普段から何処に行く時も持参してます。 頭痛、関節痛、歯痛等の痛みがある時は頼ってしまいますね。 即効性のある薬なので大切な仕事の前とか、痛みで眠れない時など飲んだ後30分後くらいには痛みが引いてきます。 パソコンやスマホを一日中使用するため、よく眼精疲労からくる頭痛に悩まされておりましたがこれで解消してます。 「ロキソニン」で有名なこの薬、改めてこれはすごいと思いました。 多くのお医者様は長期服用はNGと言われますので、服用する時はご自分にあったお薬をお勧めします。
    1
  • 一錠であらゆる痛みにすぐに効く!
    名無しさん
    頭痛がするときに飲んだら比較的早く効いたので良かったです。 頭痛がしていたのも忘れてしまうくらいサッと効果が現れます。 一回一錠で済むのも大きなメリットですし、粒が小さいので普段薬を飲むのが苦手な方も飲みやすいと思います。 少し頭痛がするだけでも気分的によいものではないので、頭痛を感じたらすぐ飲むようにしています。
    続きを読む
    処方薬のロキソニンと同量のロキソプロフェンが入っているので、処方されるものと比べて効果が薄れることもなく安心して飲むことができます。 解熱鎮痛剤なので、頭痛だけでなく生理痛などほかの部位の痛みにも効きますし、発熱時の応急処置としても使えるので常備薬として有能です。 副作用も特にないので楽に症状を抑えることができます。
    0
  • 眠れないほどの歯の痛みにもしっかり効きました
    名無しさん
    奥歯の歯肉炎症状が急激に悪化して、ズキズキと痛み出しました。 バファリンを飲んでいたのですが、ぜんぜん効かず、3錠、4錠と飲み足しても痛みが消えず、夜も眠れませんでした。 仕方なく、24時間営業の薬局で「イブ」を買ってきて飲みましたが、あまり痛みは引かず、辛さは続きました。 (夜間は、ロキソニンSは薬剤師の方がいないので販売できないとのことでした)
    続きを読む
    翌日、ロキソニンSを改めて購入しました。 バファリン、イブ錠でも効かなかったので心配していましたが、ロキソニンSの服用で、痛みを忘れるくらいに鎮痛効果があり感動しました。 その日の夜、横になると血流が頭に上る関係で歯痛が増すので心配していたのですが、ロキソニンSの服用で気にならず、ぐっすり眠ることができ、翌日、歯医者の治療で改善して助かりました。
    0
  • 効き目が早く眠くならないので助かります。
    名無しさん
    子供のころから頭痛と肩こり、生理痛がひどく特に頭痛は鎮痛剤を飲まないと何もできないくらいの強い痛みで困っていましたがロキソニンSを飲むようになって痛みに悩むことがなくなりました。 鎮痛剤派飲み慣れてくると効き目が悪くなることがほとんどでしたがロキソニンSは効き目がとても早く頻繁には飲まないようにしていますが我慢できないような頭痛や生理痛、肩こりの時に飲むと30分ほどで痛みがなくなり身体が軽くなります。 何回飲んでも効き目が弱くならないところも助かっています。
    続きを読む
    薬剤師さんがいるお店でなければ購入できませんが症状を説明すれば購入できこれだけ効き目が早くて強いのに他の鎮痛剤と同額程度の値段なので買いやすく頭痛持ちの私にはありがたいです。 飲んでも眠くなる成分が配合されていないのも飲むタイミングを考えなくて済み今のところロキソニンSに勝る鎮痛剤は他になくとても頼りにしています。
    0
  • 財布に一つ入れておくべきお守りのような薬
    名無しさん
    とにかく片頭痛が酷い私は、放置すると吐き気まで引き起こしてしまうほどですが、ロキソニンに出会ってからはそのストレスから解消されました。 これまでいろんな鎮痛剤を服用したことがありますが、ロキソニンは圧倒的に効くのが早いです!早いだけでなく、嘘のように突然痛みがひいていきます。 持続時間も長く、軽い頭痛だと一錠飲めば1日ぶり返すことなく治っていることもあります。 気圧の変化などで頭痛が起こりそうな、肩のあたりがだる重いときは前もって服用しておくと、ほぼ痛みを経験せずに済みます。
    続きを読む
    私は痛みの中でも頭痛が1番耐えられないので、必ず財布に2錠はいれておくようにしています。 今ではお医者様も勧めていたり、ジェネリックもたくさんでているので比較的安心なお薬かなと思います。
    0
  • 頭痛改善に最適です
    名無しさん
    頭痛薬の中では速効性が高いものです。 個人差はありますが、速くて30分程で痛みが引いていると実感できます。 効き目に関しても、処方箋と同等の効果があり確実に痛みを止めてくれます。 また、眠くなるなどの望まない副作用が現れる心配はいらず、頭痛改善だけに努めてくれる点がおすすめです。
    続きを読む
    そして、価格も高価ではないため自宅や財布にストックしやすいことも利点です。 有名な商品なので薬局やコンビニなど販売しているお店は多く、欲しい時にいつでも手に入ります。 CMなども流れているように、かなり知名度が高いため安心して使える点も利点だと思います。 やはり「薬」を服用するとなると不安が付き物だと思います。 しかし、ロキソニンであれば社会的に評価が高いものですので安心して服用できます。
    0
  • さすが!いつも頼りにしています。
    名無しさん
    いつもロキソニンSにはお世話になっています。 熱が出ても、旦那の腰痛、子供も大きくなり、ロキソニンを飲めるような年頃になり、発熱と痛い時は、ロキソニンです。 一時期、歯が痛くて困りました。 歯医者の予約も1週間ぐらい取れなくて、1日3~4回は飲んでました。
    続きを読む
    5時間ぐらいすると、ジリジリ痛くなってきてましたが、痛みがピークになるまでに、飲んでました。 私は胃腸が丈夫な方なので、どうもなかったですが、人により、胃が痛くなる、食欲低下等起こす方もあるようです。 あまり長期には向かないようですが、どうしても…と思う時は、少しだけでも何か口に入れてから飲んでました。 効き目は30分もすれば効いてきます。 もう、割とメジャーな市販薬になってきてますので、お試し頂けたらなと思います。
    0
  • 病院でもらうロキソニンと同成分。痛みによく効きます!
    名無しさん
    ロキソニンといえば、一番有名な痛み止めではないでしょうか。 ロキソニンSは処方せんでもらえるロキソニンと同じ成分で同じ量だけ入っている商品です。 市販薬では一番効果があり、コスパに優れている商品だと思います。
    続きを読む
    私は頭痛で飲むことが多いです。 飲めばたいてい30分くらいで落ち着いてきます。 一番助かったのは、親知らずが腫れ、ものすごく痛みが出たときです。 歯医者に行こうにも予約がいっぱいで診てもらえず。 仕事の関係もあり、すぐに受診できませんでした。 そこでロキソニンSを飲んだところ、何とか痛みは落ち着き耐えることができました。 歯医者を受診するまでの間を耐えきることができたのはこの薬のおかげです。 胃が痛くなることがあるようですが、私は胃が荒れたことはありません。 心配な場合は、食後に服用することをおススメします。
    0
  • 痛みで困ったときは絶対にこれ!
    名無しさん
    30歳を過ぎたあたりから気圧の変動?で偏頭痛のようなものを発症するようになってしまい、ひどい時には吐き気をもよおす有様でしたが、ロキソニンを飲むと短時間で症状を抑えられて快適に過ごせました。 朝飲んで夜まで効くので、途中で頭痛がぶり返すこともなく安心して一日過ごすことができる、まさにお守りのような薬です! また生理痛がひどく、一番きつい日だと腰骨が砕けたかのような痛みがあり布団から起き上がるのもつらい時があるのですが、ロキソニンを服用すると最低でも6時間はしっかり効いてくれるので重宝してます。 バファリン等が体質的に効きにくいのか、服用してもあまり効果を感じることがなく頭痛も生理痛も我慢しがちの生活をしていましたが、今では痛みがあるとロキソニンだよりになっています。
    続きを読む
    0
  • 胃にやさしく、痛みにすぐ効く!
    名無しさん
    数年前、仕事帰りにものすごく頭痛がひどくなった時があり、ドラッグストアで購入し、その場で服用しました。 服用後、たちまち楽になり、無事に帰宅することができました。 その日からロキソニンSは私のお守り代わりとなり、カバンにいつも携帯しています。
    続きを読む
    ロキソニンSは病院で処方されるロキソニンとは異なり、プロドラッグ製剤となっており、 胃への負担がとても少ない薬です。 小型錠のため、錠剤を飲むのが苦手な方でもとても飲みやすいこともポイントが高いです。 個人差はあるようですが、私は副作用も全くなく、痛みがあるときに安心して服用しています。 また、頭痛だけでなく、ほかの部位の痛みにも効くため、とても便利ですしおすすめです。
    0
  • 生理痛が軽くなります。
    名無しさん
    元々生理痛が酷く、腹痛だけでなく吐き気などもあるほど症状が重いので、普通の日常生活が送れないことが悩みでした。 学生時代から病院に通って、漢方薬などで緩和を目指していたのですが全く効果がなく、痛み止めは飲み続けるのはあまり良くないと聞いたことがあったので、あまり使いたくなかったのですが、ドラッグストアで薬剤師の方と相談した上で購入してみました。 飲んですぐに効果は現れ、即効性を感じました。 服用から次の服用まで四時間開けなければならないのですが、効果が四時間の間に急激に切れることもなく、痛みががずっと緩和されていました。
    続きを読む
    ただ外出中に急な腹痛に襲われ空腹時に服用してしまったことがあるのですが、胃が痛く感じたので、用法用量を守り、空腹時は絶対に避けた方が良いと思います。
    0
  • 生理痛のひどい方におすすめ
    名無しさん
    もともと生理痛が酷くて寝込んでしまうほどでした。 色々な鎮痛剤を試しましたが本当に効きます。 というよりこちらの商品しか私の生理痛には効きません。 頭痛やその他痛みは他の鎮痛薬でも効果があるのですが、生理痛だけは他の薬では全く効果がありませんでした。
    続きを読む
    効果も即効性があり長く効いてくれるので本当にこちらの薬に助けられています。 他にもロキソプロフェンの鎮痛剤は色々ありますが、こちらは小粒で飲みやすいですし、市販のロキソニンといえばこちらの商品がやっぱり有名なので安心して服用しています。 効果は高いですが特に副作用もないので生理痛の期間は1日3回ずっと頼りっぱなしです。 片頭痛持ちでもあるので家の常備薬として欠かせません。
    0
  • 医薬品のロキソニンと変わらない効果がありました。
    名無しさん
    ロキソニンSを服用すると、30分以内に効果が出ました。 即効性があり私は頭痛になりやすいので、ポーチにはいつも入れて持ち歩くようにしています。 ロキソニンSはロキソニンと違って、ドラッグストアで手にはいるため、病院に行く時間が無い人におすすめです。 ロキソニンSとロキソニンの効果の違いですが若干ロキソニンの方が効く感じがしますが、さほど変わらないのでロキソニンSで十分です。
    続きを読む
    また解熱作用もあるため、私は風邪をひいたときにロキソニンSを風邪薬と一緒に飲むようにしています。 風邪ひいた際の発熱による頭痛にはとてもロキソニンSは良いと思います。 風邪薬とロキソニンSを服用する事により、発熱も下がり、仕事にも行けます。 ロキソニンSはとても便利です。
    0
  • よく効く分、飲み過ぎには注意?!
    名無しさん
    毎月、毎月かなり重たい生理痛でつらく、色んな鎮痛薬を試してきました。 生理1日目は必ず寝込むほどの腹痛、下痢に見舞われるため、中学生の頃にロキソニンSに出会ってからは、痛みが出る前に飲むようにしています。 割と早くから効き目があるかと思いますが、それでも30分ほどしないと痛みが楽にならない経験から私は痛みが出る前のフライングで服用してしまいます。 よく効く分、強いお薬だと薬剤師さんからもお話があったので長期的な服用ではなく、毎月、生理痛の重たい1日目と長くて2日目までの2日間のみの服用にしています。
    続きを読む
    ただ、強い薬とは言っても決められた正しい量や服用方法に気をつければ、何も問題はないとのことで、同じく生理痛の重たい姉は生理期間はずっと服用しています。 ロキソニンSは錠剤であり、副作用も少なく、私は定期的に飲みやすいです。
    0
  • 頭痛に即効性あります!めっちゃ効きます!
    名無しさん
    私は頭痛持ちです。 ドライアイが本当にひどくて目の乾きからくる頭痛が一週間に二回ぐらいはきます。 そんなときは絶対にロキソニンS一択です!いろんな市販薬をためしたのですが、やっぱりロキソニンがわたしに合っているみたいなんです。 ほかの方はわかりませんが、この薬がすっごい効くんです。
    続きを読む
    とんでもない頭痛で、吐き気もあるぐらいの強烈な頭痛でも飲んで少し休んでいればだいたい20分ぐらいで頭痛が治ります。 本当に手放せません。 私は家、職場、化粧ポーチのなか、寝室などいたるところに置いてますね。 安心するんです。 いつでも飲めるようにといったかんじです。 最近はお財布の中にも2錠は必ずいれるようにしています。 おかげで頭痛は怖くありません。
    0
  • さすがロキソニンです。
    名無しさん
    私はいつも生理痛がひどく、生理が始まって1日目〜3日目は市販の痛み止めが必須といった感じです。 今まで色々な痛み止めを使ってきましたが、今まで使った中ではロキソニンSが1番効きました。 痛み止めの代名詞ともいえる有名なロキソニン、やっぱりさすがです。 いつも痛くなってから飲むのですが、飲んでから1時間しないくらいで効いてきます。
    続きを読む
    ほんとはもっと早く効いてほしいなと思うのですが、そこは許容できるくらい、痛みがよく止まるのでとてもおすすめです。 私は薬のアレルギーを持っており、なんでもは飲めないのですがロキソニンSは今まで副作用も出たこともありません。 私と同じように生理痛で悩んでいる方や、頭痛持ちの方にはとてもおすすめします。 眠くなる成分が入っていないところも良いところです。
    0
  • 生理痛には一発で効くので手放せません
    名無しさん
    もともと生理痛があったのですが、30代中盤を過ぎた頃から痛みが酷くなり、普通の生理痛の痛み止めでは効かなくなってきました。 その時にロキソニンが痛みに効くと効いて試してみると、服薬から30分くらいで痛みがなくなりました。 私の生理痛は生理の始まりから24時間後に始まり、だいたい12時間位で収まるので、ロキソニン1錠飲めば十分! 毎月1錠しか服薬していないので、効きにくくなるとか、依存するといったこともなく、上手に痛み止めと付き合えています。
    続きを読む
    逆に痛みが残るような優しい痛み止めだと、結局、何回も服薬してしまうので、強く効く痛み止めを必要な時に最低限使うという方法が自分には向いています。 普通にドラッグストアで購入できるようになったのも、入手しやすくて助かっています。
    0
  • 効き目はいいが、副作用注意
    名無しさん
    生理痛が酷く幾つか薬を試した結果、数年前から月経時はロキソニンのみを使用しています。 一回一錠で効きは良く、遅くても30分から1時間以内には痛みがなくなる印象です。 痛みが弱いうちに飲めば即効性も期待できます。
    続きを読む
    動けないほど痛みが強くなってからの使用は効きも悪く感じるので、我慢しすぎない事をお勧めします。 しかし、副作用に注意が必要です。 特に空腹です。 私は生理時に食欲がでないタイプで、何度か痛みが強くなったタイミングで、空腹のまま使用したことがありますが、胃痛の悪化、血の気が引き動けなくなるなどの症状を経験しました。 ロキソニンの副作用と断定はできませんが、少量のゼリーなど何か摂取してから使用するようにしています。 心配な方は薬剤師に相談し、値段は変わりますが「ロキソニンSプラス」「ロキソニンSプレミアム」等を使用してもいいと思います。 第一医薬品ですので、購入時と副作用が出た際、薬剤師や医師とのカウンセリングが必要です。 セルフメディケーション対象です。
    0

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

関連する薬

セデス・ハイ セデス・ハイ
別名:
別名:
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
リングルアイビー リングルアイビー
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
新セデス錠 新セデス錠
市販薬 新セデス錠
別名:
別名:
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
イブA錠EX イブA錠EX
市販薬 イブA錠EX
別名:
別名:
月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
ナロンエース ナロンエース
別名:
別名:
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛。悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱。

タグ