気になる症状をいつでも相談できる、患者同士のSNS「ビョウシル」をはじめました!
利用はこちら
市販薬

コルゲンコーワIB錠TXαのレビュー(口コミ・体験談)

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

  • とまらない咳に効きます
    名無しさん
    発熱や鼻水の症状がなく、咳と喉の痛みがつらくてたまらない時に薬局で見かけ購入しました。 仕事で病院に行く時間もとれず、試しに飲んでみたところ症状が緩和されました。 丸い形状の錠剤で少し大きめなので、喉が痛い時に飲み込むのが少し辛いかもしれません。 薬の効果が切れたことを実感できるほどの効き目があるので、すぐに咳をとめたい時にはオススメです。
    続きを読む
    ひどい副作用はありませんでしたが、飲むととても眠くなったので車を運転する場合には注意が必要です。 また、薬のせいなのかは分かりませんが喉の乾きも強く感じられました。 3日分27錠入りのタイプを購入しましたが、他の風邪薬よりも価格が少し高めです。 長引く場合には病院を受診したほうが断然安いと思います。
    2

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

関連する薬

パブロンSゴールドW錠 パブロンSゴールドW錠
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
ベンザブロックS ベンザブロックS
別名:
別名:
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
新ジキニン顆粒 新ジキニン顆粒
別名:
別名:
かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
JPS麻黄湯エキス錠N JPS麻黄湯エキス錠N
体力充実して、かぜのひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症:感冒、鼻かぜ、気管支炎、鼻づまり。
新エスタック顆粒 新エスタック顆粒
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

タグ