効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。
※ レビュー投稿に会員登録は不要です。
上位レビュー
※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。
5.0
とまらない咳に効きます
名無しさん
発熱や鼻水の症状がなく、咳と喉の痛みがつらくてたまらない時に薬局で見かけ購入しました。
仕事で病院に行く時間もとれず、試しに飲んでみたところ症状が緩和されました。
丸い形状の錠剤で少し大きめなので、喉が痛い時に飲み込むのが少し辛いかもしれません。
薬の効果が切れたことを実感できるほどの効き目があるので、すぐに咳をとめたい時にはオススメです。
ひどい副作用はありませんでしたが、飲むととても眠くなったので車を運転する場合には注意が必要です。
また、薬のせいなのかは分かりませんが喉の乾きも強く感じられました。
3日分27錠入りのタイプを購入しましたが、他の風邪薬よりも価格が少し高めです。
長引く場合には病院を受診したほうが断然安いと思います。