市販薬

コルゲンコーワIB錠TXαの効果・副作用

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

MEDLEY

用法・用量

※ 薬の服用は必ず医師・薬剤師の指示に従ってください。

次記の量を食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。成人(15歳以上):1回3錠。1日3回服用。15歳未満の小児:服用しないこと。<用法・用量に関連する注意>1.用法・用量を厳守してください。2.錠剤の取り出し方添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

上位レビュー

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門機関の指示に従ってください。

  • とまらない咳に効きます
    名無しさん
    発熱や鼻水の症状がなく、咳と喉の痛みがつらくてたまらない時に薬局で見かけ購入しました。 仕事で病院に行く時間もとれず、試しに飲んでみたところ症状が緩和されました。 丸い形状の錠剤で少し大きめなので、喉が痛い時に飲み込むのが少し辛いかもしれません。 薬の効果が切れたことを実感できるほどの効き目があるので、すぐに咳をとめたい時にはオススメです。
    続きを読む
    ひどい副作用はありませんでしたが、飲むととても眠くなったので車を運転する場合には注意が必要です。 また、薬のせいなのかは分かりませんが喉の乾きも強く感じられました。 3日分27錠入りのタイプを購入しましたが、他の風邪薬よりも価格が少し高めです。 長引く場合には病院を受診したほうが断然安いと思います。
    2
すべてのレビューを見る

関連する薬

エージーアレルカットEXc<季節性アレルギー専用> エージーアレルカットEXc<季節性アレルギー専用>
花粉による季節性アレルギーの次のような症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ。
エスタックイブ エスタックイブ
別名:
別名:
かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
パイロンPL顆粒 パイロンPL顆粒
別名:
別名:
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
パブロンゴールドA<錠> パブロンゴールドA<錠>
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
アレルビ アレルビ
市販薬 アレルビ
別名:
別名:
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり。

タグ