気になる症状をいつでも相談できる、患者同士のSNS「ビョウシル」をはじめました!
利用はこちら
市販薬

アイユニーのレビュー(口コミ・体験談)

※ レビューは個人の感想です。服用は必ず専門家の指示に従ってください。

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

  • 結石にも効く?
    名無しさん
    私が、こちらの商品を買った理由は、結石による痛みを和らげるためです。 結石の痛みはとても強く、一般的にはロキソニンなどの強めの鎮痛剤を使用する方が、効果的と言われています。 それに対して、こちらの商品は、鎮痛剤の中では効き目が穏やかなアセトアミノフェンという成分が使われています。 それでは、なぜ私が、こちらの商品を買ったのかというと・・・ただの好奇心。
    続きを読む
    アセトアミノフェンが、どのくらい効くのか気になったのです。 それと同時に、アセトアミノフェンは、子供でも服用できるので、体への負担が少ないと思っていたことも関係あります。 使用後も、結石で痛いようならば、別のものを買おうと思っていました。 前置きが非常に長くなりましたが、使ってみた体感は、意外と効くというものです。 何度か結石で痛いときに使用したのですが、最初は効きました。 そのときの印象が強くて、効くものだなと思っていたのですが、その後あんまり効かないなと思ったときもあります。 結石の痛みはピンキリだと思うので、軽いうちなら、こちらのアセトアミノフェンの商品でも効くかもしれませんが、素直に一般論を信じてロキソニンなどを買われた方が無難だと思います。
    0
  • 病院でもらうカロナールと同じ成分
    名無しさん
    元々頭痛持ちなので鎮痛剤はかかせない生活です。 わざわざ病院で処方してもらうのも面倒で市販の薬飲んでで済ませることが多いです。 他の市販薬も試しましたがあまり効かないことがありました。 カロナールと同じ成分の、アセトアミノフェンの鎮痛剤です。
    続きを読む
    病院でもらうものより含有量は少ないので効き目が心配でしたが、頭痛がしてすぐに飲んだら効きました。 ロキソプロフェンやロキソニンなどの鎮痛剤しか効かない人にはあまり効かないと思います。 ただ、子供も飲めるしインフルエンザなどでも使えるので持っていると安心かと思います。 胃を荒らしにくいので安心して使えるのでいいです。 また、子供の発熱などでも使うとすぐに解熱して楽になるのでよかったです。
    0

この薬のレビューを投稿しませんか?
あなたの評価やレビューが、他の薬を服用した人の助けになります。

※ レビュー投稿に会員登録は不要です。

関連する薬

酸化マグネシウムE便秘薬 酸化マグネシウムE便秘薬
便秘。便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔。
ハリックス55EX温感 ハリックス55EX温感
腰痛、肩こり、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、捻挫、骨折痛、しもやけ。
アペテート整腸薬NA アペテート整腸薬NA
整腸(便通を整える)、腹部膨満感、軟便、便秘。
ビューラック ビューラック
別名:
別名:
便秘。便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔。
キューピーコーワコンドロイザー キューピーコーワコンドロイザー
1.次の諸症状の緩和:関節痛・筋肉痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労。2.脚気。「但し、これら1・2の症状について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。」3.次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時。

タグ